বুধবার বিকেলে এফবিসিসিআই এর সভাপতি আলহাজ জসিম উদ্দিন চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার অন্তর্গত সোনামসজিদ ও ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মালদা জেলার অন্তর্গত মহদীপুর ইমিগ্রেশন খুলে দেওয়ার জন্য গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশনারের নিকট স্বাক্ষর করে পত্র প্রেরণ করেন ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই)।
এ সময় চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অফ কমার্স এন্ড
ইন্ডাস্ট্রিএর নবনির্বাচিত সভাপতি আব্দুল ওয়াহেদ সহ পরিচালক ও কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মালদা জেলার মহদীপুর স্থলবন্দর এবং বাংলাদেশের চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে যাত্রীদের অভিবাসন প্রায় তিন দশক আগে চালু হয়। করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে, ভারত সরকার ১৫ মার্চ, ২০২০ইং থেকে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে যাত্রী ভ্রমণ স্থগিত ঘোষণা করে। এটি এখনও পুনরায় চালু করা হয়নি।
উল্লেখ্য, বেনাপোল ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে ভারতে প্রবেশের জন্য যাত্রীদের দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে হয়। এতে তাদের অতিরিক্ত অর্থ ও সময় ব্যয় হচ্ছে। ফলে বেনাপোল-হরিদাসপুর অঞ্চলের চিকিৎসাপ্রত্যাশী রোগী, আমদানি-রপ্তানি ব্যবসায়ী ও পর্যটকরা চরম দুর্ভোগ ও আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন। এছাড়া ব্যবসা-বাণিজ্যের জন্য সঠিক যোগাযোগ ব্যবস্থা না থাকায় রাজশাহী অঞ্চলের আমদানি-রফতানিকারকরা অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।
এই বিষয়ে, সোনামসজিদ-মহদীপুর ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট পুনরায় চালু করার জন্য জরুরী ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য ভারতীয় হাইকমিশনার ও বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে অনুরোধ করা হয়েছে।