সর্বশেষ সংবাদ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছাত্রদলের কর্মীসভা অনুষ্ঠিত প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ন প্রকল্প নিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসকের প্রেসব্রিফিং এমপিওভূক্ত বে-সরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবীতে চাঁপাইনবাবগঞ্জে অবস্থান কর্মসূচী চাঁপাইনবাবগঞ্জ ডিএনসি’র অভিযান \ ৪০ কেজি গাঁজাসহ আটক-২ আর্ন্তজাতিক বর্ণবৈষম্য দিবস উপলক্ষে চাঁপাইনবাবগঞ্জে মানববন্ধন গোমস্তাপুরে সাবেক ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে বাসায় হামলা ও ভাংচুরের অভিযোগ গোমস্তাপুরে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা  সীমান্তে কান্নাকাটির মেলার অনুমতি দেয়নি বিএসএফ পারমাণবিক যুদ্ধের প্রস্তুতি নেয়ার নির্দেশ দেশের প্রথম সাবমেরিন ঘাঁটির উদ্বোধন
Large Add

দ্রুত ওমরাহ কার্যক্রম শুরু হচ্ছে: নতুন নিয়ম ও শর্ত!

প্রাণঘাতী বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার পর প্রথম ওমরাহ কার্যক্রম শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব। ৪ ধাপে পুরোপুরি ওমরাহ কার্যক্রম বিশ্বব্যাপী সবার জন্য উন্মুক্ত করা হবে বলেও জানিয়েছে দেশটির ওমরাহ ও হজ মন্ত্রণালয়।

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আগামী ৪ অক্টোবর থেকে সৌদিতে অবস্থানকারী স্থানীয় ও প্রবাসীরা ওমরাহ শুরু করতে যাচ্ছে। কিন্তু ওমরাহ শুরু না হতেই আবারও নতুন কিছু শর্ত ও নিয়ম প্রকাশ করেছে সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ কর্তৃপক্ষ। হারামাইন ডটইনফো তথ্যগুলো তুলে ধরেছেন।

নতুন শর্ত ও নিয়মগুলো হলো-

ওমরাহ আবেদনের পর মসজিদে হারামে প্রবেশের জন্য রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এ ছাড়া কোনো ব্যক্তিকেই মসজিদে হারামে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না।

বিনামূল্যে ওমরাহ পারমিট জারি করা হবে।

আবেদনের আলোকে হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় ওমরাহ পালনকারীদের জন্য আবাসন ও পরিবহন ব্যবস্থা করবে।

ওমরাহ পালনকারীদের জন্য আবাসিক হোটেলগুলোতে আইসোলেশনের ব্যবস্থা থাকবে। যাতে কোনো লক্ষণ বা সমস্যা দেখা দিলেই ওমরাহ পালনকারীরা আইসোলেশন সুবিধা পেতে পারে।

অনুমোদিত অ্যাপ-এ রেজিস্ট্রেশন করতে সমস্যা হলে ওমরাহ ও মসজিদে হারামে প্রবেশের জন্য অনুমতি লাভে বিকল্প ব্যবস্থাপনাও থাকবে।

২৪ ঘণ্টায় ১২টি গ্রুপ ওমরাহ পালন করতে পারবে। ওমরাহ পালনের জন্য ৩ ঘণ্টা সময়ের অনুমতি দেবে। থাকবে সার্বক্ষণিক স্বাস্থ্য সেবা।

মসজিদে হারামে প্রবেশের ১৫ মিনিট আগে নির্ধারিত চেক পয়েন্টে যোগাযোগ ও স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে সাক্ষাত করতে হবে।

বহিঃবিশ্বের জন্য ঝুঁকিমুক্ত ওমরা পালনের সুযোগ দেয়ার ক্ষেত্রে আগামী সপ্তাহে চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে সৌদির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। তবে এ ক্ষেত্রে কিছু প্রয়োজনীয় শর্ত আরোপ করবে মন্ত্রণালয়।

বহিঃবিশ্বের লোকদের জন্য ওমরাহ পালনের বিশেষ ব্যবস্থপনা রাখবে হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়। আর বিশেষ ব্যবস্থাপনা ওমরাহ ও হজ কার্যক্রম সম্পন্ন করতে মন্ত্রণালয় সক্ষম।

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় বহিঃবিশ্বের লোকদের ওমরাহ সম্পাদনে নিবন্ধন ও অ্যাপ কার্যক্রম নিয়ে কাজ করছে।

Add img sm
Add img sm

আরও পড়ুন

%d bloggers like this: